MADRID, 2 (EUROPA PRESS)
El óleo sobre lienzo de José Guerrero «Chía II» es la pieza estrella de la subasta que la casa Segre realizará el próximo 10 de febrero en Madrid. La obra tiene un precio de salida de 45.000 euros y la sala tiene plena confianza en que, a pesar de la situación económica actual, se venderá.
La pieza, imagen del catálogo de la subasta, es propiedad de un coleccionista particular que la adquirió a la Galería Juana Mordó de Madrid. La primera versión de la obra, «La Chia» (1962), pertenece a la colección de arte del Banco de España. El lote es un óleo sobre lienzo de grandes dimensiones, 130×97 centímetros, y aparece firmado y también titulado y fechado, en 1969, al dorso.
Esta obra ha sido reproducida a color en el «José Guerrero. Catálogo Razonado. Volumen I (1945-1969)», editado por el Centro José Guerrero y la Diputación Provincial de Granada, en 2007.
El guerrero «se venderá seguro», según explicaron a Europa Press fuentes de Subastas Segre, que confiaron en que la sesión del día 10, que también pone a la venta piezas de Eduardo Arroyo y Luis Feito, entre otros, sea «buena» si se tiene en cuenta el interés que han comenzado a mostrar sus habituales clientes.
«Mientras haya buenas piezas, la gente sigue comprando», señalaron las mismas fuentes, para las que las épocas de crisis pueden ser buenos momentos para las subastas ya que en éstas se sacan a la venta obras de arte a precios que en otra situación habría sido imposible ofrecer.
BIOGRAFÍA
José Guerrero nació en Granada en 1914, se formó en la Escuela de Artes y Oficios de la ciudad y, después, en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando en Madrid. Posteriormente, en París entró en contacto con la vanguardia europea.
En los primeros años de la década de los 50, en Nueva York, Guerrero tomó contacto con el expresionismo abstracto y en su pintura empezó a influir la de Franz Kline y Mark Rothko. El artista granadino, nacionalizado estadounidense, expuso en el Art Club of Chicago junto a Joan Miró, lo que le supuso un gran reconocimiento internacional.
Guerrero participó en la creación del Museo de Cuenca y en 1966 creó una de sus obras más conocidas, «La Brecha de Víznar», inspirada en el poeta Federico García Lorca.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí